Statistik: Studierendenzahlen der Hochschule Nordhausen

Entwicklung der Anzahl der Studienanfänger

Anzahl der Studienanfänger (1. FS) nach Studiengängen - Stichtag: 31.10.

StgSS 2013 +
WS 2013/14
SS 2014 +
WS 2014/15
SS 2015 +
WS 2015/16
SS 2016 +
WS 2016/17
SS 2017 +
WS 2017/18
BWL (B.A.)140100857276
GuS (B.A.)9576145105119
HP (B.A.)4945435266
IBW (B.A.)6071594125
PuMa (B.A.)5246836190
SoMa (B.A.)6758556382
ICM (M.A.)1831223133
PMG (M.A.)31201396
TSA (M.A.)2631282837
SYB (M.A.)0200142
TFF (M.A.)---931412
FB WiSo gesamt538507536490548
AEE (B.Eng.)1310977
ET (B.Eng.)---------47
GT (B.Eng.)21181596
INF (B.Eng.)---------1311
ITA (B.Eng.)19152197
MAB (B.Eng.)---------2219
RET (B.Eng.)4529242219
TI (B.Eng.)10000
URT (B.Eng.)187222111
WINTEC (B.Eng.)241818128
EÖS (M.Eng.)215697
SE (M.Eng.)211413108
WING (M.Eng.)2822312122
FB IW gesamt19214815912095
HSN gesamt730655695610643

Entwicklung der Anzahl der Studierenden in grundständigen Studiengängen

Gesamtzahl der Studierenden (ohne Nebenhörer und Beurlaubte) einschließlich konsekutive Masterstudiengänge nach Studiengängen - Stichtag: 31.10.

StgWS 13/14WS 14/15WS 15/16WS 16/17WS 17/18
BWL (Diplom)98786
GuS (Diplom)1110775
SoMa (Diplom)87533
BWL (Bachelor)338331307285290
GuS (Bachelor)375357430423448
HP (Bachelor)4989125171200
IBW (Bachelor)132165173173158
PuMa (Bachelor)224199237240258
SoMa (Bachelor)253250244236257
ICM (Master)5965697885
PMG (Master)8565543623
TSA (Master)2659798185
SYB (WB-Master)927203127
TFF (WB-Master)---7102228
FB WiSo gesamt1.5691.6391.7671.7941.873
RET (Diplom)43332
TI (Diplom)65533
AEE (Bachelor)1320232526
ET (Bachelor)---------46
EUI (Bachelor)95311
GT (Bachelor)4952523940
INF (Bachelor)---------1322
ITA (Bachelor)1927394036
MAB (Bachelor)---------2342
RET (Bachelor)329243173125104
TI (Bachelor)432917117
URT (Bachelor)9772626773
WINTEC (Bachelor)2428404443
EÖS (Master)218232321
SE (Master)6351443327
WING (Master)12899897171
FB IW gesamt786652573525524
HSN gesamt2.3552.2912.3402.3192.397
Erläuterung der Abkürzungen

Abkürzung

Erläuterung

AEE

Automatisierung und Elektronikentwicklung

BWL

Betriebswirtschaftslehre

EÖS

Energetisch-Ökologischer Stadtumbau

ET

Elektrotechnik

EUI

Energie- und Umweltinformatik

FuS

Flächen- und Stoffrecycling

GT

Geotechnik

GuS

Gesundheits- und Sozialwesen

HP

Heilpädagogik

IBW

Internationale Betriebswirtschaft

ICM

Innovations- und Changemanagement

INF

Informatik

ITA

Internet - Technologie und Anwendungen

MAB

Maschinenbau

PMG

Public Management & Governance

PuMa

Public Management

RET

Regenerative Energietechnik

SE

Systems Engineering

SoMa

Sozialmanagement

SYB

Systemische Beratung (weiterbildender Master)

TFF

Transdisziplinäre Frühförderung (weiterbildender Master)

TI

Technische Informatik

TSA

Therapeutische Soziale Arbeit

URT

Umwelt- und Recyclingtechnik

WING

Wirtschaftsingenieurwesen

WINTEC

Wirtschaftsingenieurwesen für Nachhaltige Technologien

FB IW

Fachbereich Ingenieurwissenschaften

FB WiSo

Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

B.A.

Bachelorstudiengang (Bachelor of Arts)

B.Eng.

Bachelorstudiengang (Bachelor of Engineering)

B.Sc.

Bachelöorstudiengang (Bachelor of Science)

M.A.

Masterstudiengang (Master of Arts)

M.Eng.

Masterstudiengang (Master of Engineering)

WB-Master

weiterbildender Masterstudiengang