Hochschulversammlung

Die Hochschulversammlung ist das zentrale Kollegialorgan der Hochschule Nordhausen (HSN) und nimmt die einem Konzil, Senat oder Kuratorium obliegenden Aufgaben nach ThürHG wahr. Sie ist das höchste Gremium der akademischen Selbstverwaltung an der HSN.

Die Zusammensetzung der Hochschulversammlung regelt § 8 der Grundordnung der HSN.

Mitglieder der Hochschulversammlung

Mitglieder mit Stimm- und Antragsrecht

  • Vorsitzender

    • Prof. Dr. Jörg Wagner (Präsident)

  • Gruppe der Professorinnen und Professoren (Amtszeit 01.10.2022 - 30.09.2025)

    • Prof. Dr. Claudia Spindler (ständige Vertreterin)

    • Prof. Dr. Gernot Kaiser (ständiger Vertreter)

    • Prof. Dr. Viktor Wesselak (ständiger Vertreter)

    • Prof. Dr. Mark Rainer Fudalla (ergänzender Vertreter)

    • Prof. Dr. Andreas Bergknapp (ergänzender Vertreter)

    • Prof. Dr. Folker Flüggen (ergänzender Vertreter)

  • Gruppe der Studierenden (Amtszeit 01.10.2022 - 30.09.2023)

    • Sudheer Kumar Nandigama (RES)

    • Jonathan Eichenberg (PuMa)

    • Anna-Sophia Ulrich (GuS)

  • Gruppe der Mitarbeiter (Amtszeit 01.10.2022 bis 30.09.2025)

    • Sebastian Ziegler

    • Dr. Anja Schreiber

    • Kathleen Hahnemann

Externe Mitglieder mit Stimmrecht (Amtszeit 01.10.2022 bis 30.09.2025)

  • Matthias Jendricke (Landrat des Landkreises Nordhausen)

  • Heike Bach (Ingenieurbüro Bach GmbH, Sondershausen)

  • Michael Schneider (Staatssekretär a. D.)

  • Prof. Dr. med. Philip Heiser (Chefarzt der Klinik für Psychiatrie & Psychotherapie - Südharz Klinikum)

  • Ralf Coenen (Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft)

Mitglieder mit Rede- und Antragsrecht

  • Jan Funke (Kanzler)

  • Prof. Dr. Cordula Borbe (Vizepräsidentin für Studium und Lehre)

  • Prof. Dr.-Ing. Viktor Wesselak (Vizepräsident für Forschung und Entwicklung)

  • Prof. Dr. Stefan Zahradnik (Dekan FB WiSo)

  • Prof. Dr.-Ing. Folker Flüggen (Dekan FB IW)

  • Prof. Dr. Sabine Seibold-Freund (Gleichstellungs- und Familienbeauftragte)

  • Prof. Dr. Sabrina Schramme (kommissarischer Beauftragter für Diversität)

  • Jerome Alexander Lulaj (Vorsitzender des Studierendenrates)

  • Thomas Hoffmann (Vorsitzender des Personalrates)

  • Kathrin Gehrke (Schwerbehindertenvertretung)

Sitzungstermine

Termine jeweils Mittwoch, 16:00 Uhr (Veranstaltungsort wird in der Einladung bekanntgegeben)

  • 30.11.2022

  • 22.02.2023